10 самых дорогих монет царской России

1 июля 2017 г.
Сколько стоят самые дорогие монеты царской России и где их можно купить?

Наверняка вы не раз задавали себе эти вопросы. Монеты представленные в этом посте навряд ли кому-то из вас попадутся, но история каждой монеты очень интересна.

В то же время понятие «самая дорогая монета» весьма условно. Всегда присутствует вероятность того, что найдется еще более редкий и дорогой экземпляр, который побьет существующий ценовой рекорд.

10 самых дорогих монет царской России

20 рублей 1755 года

10 самых дорогих монет царской России, самые дорогие монеты царской России

Это самая дорогая монета Царской России. Известно, что один экземпляр этой монеты был продан на аукционе 1 782 500 фунтов стерлингов. Это очень редкая монета, на сегодняшний день известно только о двух ее экземплярах. Один находится в Эрмитаже, а вторая в частной коллекции.

Данная монета была отчеканена из золота во время правления императрицы Елизаветы Петровны в 1755 году на монетном дворе Санкт-Петербурга. На лицевой стороне данной монеты изображена сама императрица Елизавета Петровна. На обороте изображен крест, состоящей из пяти картушей. В центре находится герб Российской Империи, а вокруг гербы Казани, Москвы, Сибири и Астрахани.

1 рубль 1730 года, или как его еще называют «Анна с цепью»

10 самых дорогих монет царской России, самые дорогие монеты царской России

Стоимость монеты варьируется в районе 700 000$ , именно за такую сумму был продан один из экземпляров монеты 1 рубль 1730 года.

Монета была отчеканена в первые годы правления императрицы Анны Иоанновны в 1730 году из серебра. И получила в простонародье название «Анна с цепью». Очень редкая монета, так как известно только о трех экземплярах «Анны с цепью».

На аверсе монеты изображен портрет самой императрицы. А реверс “Анны с цепью” украшен гербом Императорской Руси – двуглавым орлом с тремя коронами, который окружен цепью Ордена Святого Андрея Первозванного.

12 рублей 1836 года

10 самых дорогих монет царской России, самые дорогие монеты царской России

В 2011 году, на одном из аукционов, оригинал монеты 12 рублей 1836 года был продан за 4 650 000 рублей.

Известно, что монеты номиналом 12 рублей 1836 года были отчеканены в очень маленьком количестве, а именно тиражом в 11 штук. И это единственная монета из платины в мире, которая была выпущена для обращения на рынке. Очень редкий экземпляр.

Хотя известно, что в конце 19 века по заказу частных коллекционеров было выпущено еще энное количество «рублей», но все они считаются новоделами. И цена их значительно уступает оригиналам.

5 рублей 1907 года

10 самых дорогих монет царской России, самые дорогие монеты царской России

В марте 2011 года монета номиналом 5 рублей 1907 года была продана за 4 350 000 рублей.

У этой монеты очень интересная история. В августе 1907 года под Санкт-Петербургом, началось строительство церкви св. Ольги в лагере Лейб-гвардии Конного полка. И к этому событию, монетный двор отчеканил 100 золотых монет достоинством 5 рублей, которые были заложены в основание церкви. От обычных пятирублевых монет, они отличались только датой выпуска. Кроме 100 монет, которые были заложены в фундамент храма, больше пятирублевок не выпускалось, поэтому данная монета в обращении никогда не была.

После торжественной церемонии заложения основания храма, всплыли еще девять 5 рублевых монет 1907 года. Как оказалось, их отчеканили вместе с теми, но только для того, чтобы раздать участником мероприятия.

1 рубль 1825 года или «Константиновский рубль»

10 самых дорогих монет царской России, самые дорогие монеты царской России

Это, наверное, самая известная монета. И происхождение ее окутано завесой загадок, ведь Императора с именем Константин на Руси никогда не было. Тогда же в честь кого ее отчеканили? Существует две версии. Согласно первой, это простая ошибка работников монетного двора, что конечно маловероятно. Но исходя из второй версии, «Константиновский рубль» был отчеканен с расчетом на коронацию царевича Константина Павловича. Но тот, в последствии отрекся от престола в пользу своего брата Николая I. А монета так и осталась.

На аверсе монеты изображен лысоватый человек с бакенбардами и коротким вздернутым носом. По кругу монеты надпись: ” Б,М. Константинъ I ИМП и САМ ВСЕРОСС” и указан год 1825. На реверсе изображен двуглавый орел с регалиями, окруженный венком из лаврох листьев. Под орлом указан монетный двор, отчеканивший данную монету – СПБ. По кругу надпись: «Рубль. Чистого серебра 4 золотн. 21 доля». На гурте (ребре) монеты выбита надпись: «сер 83 13 пробы 4 зол. 82 1425 доли».

Стоимость этой монеты колеблется в районе 100 000$.

1 копейка 1726 года

10 самых дорогих монет царской России, самые дорогие монеты царской России

Стоимость монеты крайне велика, несмотря на то, что она сделана из меди. На одном из аукционов 1 копейка 1726 года была продана за 2 000 000 рублей.

Монета имеет необычную форму и вес. Копейка выполнена в виде квадрата и имеет вес 16,38 грамм. А размер 23х23 мм. Отчеканена она была в 1726 году на монетном дворе города Екатеринбурга.

Достоверно известно только о 10 экземплярах монеты, дошедших до наших дней.

25 рублей 1908 года

10 самых дорогих монет царской России, самые дорогие монеты царской России

Какова ее стоимость сказать очень сложно. Известно лишь, что монета «25 рублей 1908 года» плохого качества (с царапинами и забоинами) на одном из аукционов была продана 1 900 000 рублей. А по заверению некоторых специалистов, монета хорошего качества, может стоит в два раза больше.

Монета также очень редкая и дорогая. А более интересна история ее происхождения.
На императорских приисках в Сибири в начале XX века был найден крупный самородок золота весом 5 килограмм. В то время правящий император, Николай II захотел из найденного золота сделать монеты для подарков своим родственникам и приближенным на праздновании своего дня рождения. Самородка хватило всего на 150 золотых монет. Позже по заказу князя Георгия Михайловича, страстного коллекционера, были отчеканены еще 25 монет.

5 копеек 1916 года

10 самых дорогих монет царской России, самые дорогие монеты царской России

Эта монета плод несостоявшейся денежной революции. Как известно, что в те года шла первая мировая война. В связи с чем была нехватка серебра и меди для чеканки монет. Поэтому было принято решение выпускать деньги в два раза легче. Но случившаяся революция помешала воплотить задуманное. Но пробная партия все же была отчеканена. Какой тираж был у пробной партии не известно.

А в 1927 году на Ленинградском монетном дворе подлинным штемпелем было отчеканено некоторое количество монет для коллекционеров. Но несмотря на это, 5 копеек 1916 года считается редкими.

Один экземпляр пятикопеечной монеты 1916 года продан на аукционе за 1 600 000 рублей.

1 рубль 1806 года

10 самых дорогих монет царской России, самые дорогие монеты царской России

Вступивший на престол император Николай I, почему-то запретил чеканку монет со своим профилем. Хотя наградные медали с его портретом выпускались.

В середине 19 века на монетном дворе Санкт-Петербурга, по частному заказу, были выпущены новоделы 1 рублевых монет с его изображением в количестве около 30 штук.
На реверсе монеты изображен Николай I в гвардейском мундире, а аверс украшен двуглавым орлом – гербом императорской власти.

Одна из монет «1 рубль 1806 года» была продана за 1 550 000 рублей. Хотя специалисты-нумизматы утверждают, что сегодняшняя ее стоимость более 2 миллионов рублей.

1 рубль 1705 года или «Польский талер»

10 самых дорогих монет царской России, самые дорогие монеты царской России

В 1704 году по указу Петра I в обращение были введены монеты из серебра, напоминающие по своему виду польский талер образца 1630 года. Дело в том, что до 1730 годов, когда были освоены месторождения серебра на Алтае, в Российской Империи наблюдался сильный дефицит серебра. В связи с чем, монеты чеканились из привозного метала. Иногда “привозные” монеты даже и не переплавляли, а сразу отправляли под пресс.

Поэтому монета 1 рубль 1705 года была перечеканена из польского талера, да еще и с ошибкой в написании даты.

Ценится именно монета с ошибкой в написании даты. Одна из монет «1 рубль 1705 года» была продана на аукционе за 1 500 000 рублей. А монета таким же номиналом, но из переплавленного металла, продана всего за 400 000 рублей.

Мы рекомендуем