ЧТО ТАКОЕ ГРЕЙДИНГ МОНЕТ? ЧТО ТАКОЕ СЛАБ?

12 апреля 2015 г. ЧТО ТАКОЕ ГРЕЙДИНГ МОНЕТ? ЧТО ТАКОЕ СЛАБ?
СИСТЕМА ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ МОНЕТ ПО ШЕЛДОНУ. В основу данной системы оценки состояния монет легла работа доктора Уильяма Шелдона, разработанная в 40-х годах 20 века. Первоначально система оценки Шелдона использовалась лишь в США и Канаде, но к началу 80-х годов 20 века она стала применяться все более широко. Оценка состояния монет по Шелдону базируется на уже ранее введенных базовых понятиях, но позволяет с большей степенью детализации и точности определить степень износа монеты, а также учесть все малейшие нюансы ее состояния в каждом конкретном случае. Несомненно, система Шелдона стала новым шагом в оценке нумизматического материала. В соответствии с системой Шелдона сохранность монеты оценивается по шкале от 1 до 70 баллов, где «1 баллу» соответствует самая непривлекательная монета с наибольшим показателем износа, а «70 баллам» - совершенная (безупречная) монета. Использование такого широкого 70-ти бального спектра позволяет более тонко использовать инструменты оценки монет, отбрасывая субъективные толкования и сомнения экспертов.

Степени сохранности монет по Шелдону

Uncirculated (превосходное состояние) MS60-MS70.
В данном состоянии монета не имеет признаков потёртости, а все детали ее рисунка обычно чётко различимы. Обязательно при этом присутствие оригинального «чеканного» блеска. Однако допустимым считается присутствие незначительных следов от хранения монет в мешках в виде забоин или мелких царапин, а также некоторых других недостатков. Эксперты по шкале Шелдона в зависимости от значительности этих недостатков различают следующие градации данного состояния от MS 60 до MS 70. Термин MS ( mint state), используемый специалистами по шкале Шелдона, в сущностм является синонимом понятия Uncirculated.


About Uncirculated (почти превосходное состояние) AU 50, AU 53,
AU 55 и AU 58.

Для определения состояния монет, имеющих минимальный износ, то есть едва заметную потёртость, используют термин About Uncirculated (почти что превосходное состояние — сокр. AU). В этом случае, система Шелдона, как правило, различают четыре градации состояния About Uncirculated: AU 50, AU 53, AU 55 и AU 58.


Extremely Fine (отличное состояние) XF 40 и XF 45.
Монета в состоянии Extremely Fine имеет совсем незначительную потёртость наиболее выступающих элементов рельефа. Как правило, на данной монете хорошо различимы не менее 90 — 95 % мелких деталей рисунка. Специалисты оценки по системе Шелдона полразделяют такие монеты на две градации: XF 40 и XF 45.


Very Fine (очень хорошее состояние) VF 20, VF 25, VF 30, VF 35.
Данная степень сохранности Very Fine характеризует монеты, которые имеют значимую потёртость, а также сглаженные детали рисунка. (при этом хорошо различимо лишь порядка 75 % деталей рельефа) . По шкале Шелдона монеты такой сохранности делят на следующие категории: VF 20, VF 25, VF 30, VF 35.


Fine (хорошее состояние) F 12 и F 15.
Cостояние монеты Fine характеризует больше выраженная потёртость деталей рельефа, обусловленная длительным пребыванием монеты в обращении. При этом различимы приблизительно 50 % деталей рисунка монеты. Эксперты по Шелдоновской системе выделяют два состояния: F 12 и F 15.


Very Good (удовлетворительное состояние) VG 8, VG 10.
Монета имеет значительную потёртость. В данном состоянии Very Good обычно сохранено только около 25 % от первоначальных деталей рисунка монеты. По шкале Шелдона выделяются состояния VG 8 и VG 10.


Good (слабое состояние) G 4, G 6.
Интенсивная степень потёртость монеты. Как правило, различимы преимущественно самые крупные детали рельефа монеты. В соответствии с системой Шелдона различаются две степени этого состояния — G 4 и G 6.

Существуют и более низкие степени состояния:
Almost/About Good (AG) , Fair (FA), Poor (PR).

Что такое грейдинг монет? Что такое слаб?

Именно система Шелдона легла в основу грейдинга монет (от англ. to grade — определять качество). Грейдинг представляет собой сертификацию монет и упаковка (при помощи ультразвука) в прочные и прозрачные пластиковые коробки — слабы. При попытке вскрытия слаб разрушается.

На фото общий вид слабов компании NGC нового (слева) и старого.
Новый слаб позволяет увидеть гурт монеты.



На слабах указываются: степень сохранности монеты по Шелдону, номинал монеты, дата чекана, страна эмитент, а также ряд других характеристик разновидности монеты. Наряду с этим каждому такому слабу присваивается индивидуальный идентификационный номер, а также штрих-код.
 

На фото общий вид шильдика слаба компании NGC.
АU 58 - степень сохранности монеты по Шелдону. Хорошо заметен идентификационный номер.

Если зайти по данной ССЫЛКЕ на сайт компании и ввести в предлагаемую форму идентификационный номер, то можно увидеть фото данной монеты в банке данных.

Следует отдельно отметить, что весь подлежащий грейдингу нумизматический материал проходит тщательное изучение экспертами, в процессе которого происходит отсеивание всех подозрительных и проблемных монет (с признаками реставрации, наличие искусственной патины, со следами чистки и т.д. ). В результате монета, подвергшаяся такой сертификации, имеет ряд важных преимуществ: «слаб» известной грейдинговой компании является достаточно надёжной гарантией как подлинности монеты, так и отсутствия на монете каких-либо реставрационных вмешательств и других дефектов, кроме того, «слаб» уже содержит в себе экспертную оценку состояния монеты, определяющую ее стоимость.

Мы рекомендуем
  • набор 1980г. ЛМД в конверте набор 1980г. ЛМД в конверте

    000389

    7 473,53 руб.
  • Коллекция юбилейных монет 2000-2014 гг., 106 шт. Коллекция юбилейных монет 2000-2014 гг., 106 шт.

    000655

    14 947,04 руб.
  • Набор монет СССР 1990 год ММД Набор монет СССР 1990 год ММД

    000361

    2 491,17 руб.