Королевский монетный двор Канады анонсировал выпуск памятных монет с бриллиантами

3 декабря 2025 г.
Королевский монетный двор Канады анонсировал выпуск памятных монет с бриллиантами
Платиновые 1250 долларов с бриллиантами. Канада

Коллекционные монеты из серии Opulence («Роскошь») выпустит Королевский монетный двор Канады 9 декабря. Они будут отчеканены из золота и платины, а инкрустируют их желтыми и белыми бриллиантами.

На аверсах изобразили рельефный портрет короля Карла III в профиль. Слева и справа от него отчеканили имя и титул монарха. По окружности, вверху, полукругом поместили название страны-эмитента, внизу — номиналы монет: «1250 долларов» и «200 долларов».

Над реверсами велась кропотливая работа. Все началось с детального анализа канадской лилии, которая была выбрана в качестве национального символа для оформления монет. Для платинового варианта художники Крис Рейд и Розина Ли разработали многослойную композицию: центральный цветок и окружающие его бутоны были составлены из 23 желтых бриллиантов разной огранки. На золотом варианте, авторства Саймона Нга, шесть бриллиантов огранки «маркиз» обрамляют центральный белый камень, создавая иллюзию сияния, которая усиливается фоновой гравировкой в виде лучей. Композицию завершают четыре дополнительных белых бриллианта по краям.

 

 Номинал   1250 долларов      200 долларов
 Страна  Канада  
 МД  Королевский канадский монетный двор   
 Металл  платина  золото
 Проба  99,95  99,99 
 Качество  proof  proof
 Масса  311,53 г  31,16 г
 Диаметр  76 мм  30 мм
 Тираж  10 шт.  30 шт.
 

 

Золотая монета с алмазами номиналом 200 долларов. Канада

Фото: золотая монета с бриллиантами номиналом 200 долларов. Канада

Рудник Экати, находящийся в 300 километрах от Йеллоунайфа, — одно из знаковых алмазных месторождений Канады. Несмотря на то, что основу его добычи составляют белые алмазы, подлинную редкость и высочайшую ценность представляют фантазийные желтые камни, отличающиеся интенсивным цветом.

Мы рекомендуем
  • Годовой набор 1975 года ЛМД Годовой набор 1975 года ЛМД

    000298

    35 000,00 руб.
  • набор монет ссср 1974 года ЛМД набор монет ссср 1974 года ЛМД

    000394

    54 000,00 руб.
  • ГОДОВЫЕ НАБОРЫ МОНЕТ ГБ СССР 1974-1980 ГОДОВЫЕ НАБОРЫ МОНЕТ ГБ СССР 1974-1980

    000393

    99 000,00 руб.