Монета «Акула» открыла серию «Следы от укусов»

14 февраля 2017 г.
Компания NumisCollect (Нидерланды) анонсировала выпуск «деформированной» серебряной монеты.

 

57cd831ddc5bdd438daaa3e937ee01df.jpg

На данной монете в стилизованном виде изображен след от акульих челюстей.

 

Зубы акул имеют форму острых конусов, они регулярно сменяются по мере выпадения – их замена постоянно подрастает с внутренних сторон челюстей.

 

В зависимости от образа жизни зубы у разных видов акул существенно различаются. К примеру, у тигровой акулы зубы широкие и зазубренные, предназначенные для разрывания тел крупных жертв.

 

Номинал монеты - 5 долларов, драгоценный металл - серебро 999-й пробы, качество – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, тираж - 999 штук.

 

На аверсе монеты «Акула» показан подводный мир. В центре изображен щит, на котором показан Нептун, русалка и раскрытый сундук с сокровищами. Над щитом видна лодка катамаранного типа, выгравирована надпись – «REPUBLIC OF PALAU». В левой части показаны проплывающие акулы. Справа внизу изображен след от акульих зубов, полукругом указан номинал – «FIVE DOLLARS» и год чеканки – «2017».

 

На реверсе серебряной монеты крупным планом показана нападающая на жертву акула с открытой пастью. Левый край монеты «деформирован» - так показан след от зубов подводного хищника. Полукругом выгравирована надпись – «SHARK» («Акула»).

 

Монета «Акула» будет доступна коллекционерам в мае-июне 2017 г.

Мы рекомендуем