Названы лучшие монеты 2017 года

4 ноября 2018 г.

2 ноября 2018 состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов XII Международного конкурса памятных монет «Монетное созвездие-2018».

Церемония прошла в рамках Девятой Международной конференции и выставки монет COINS-2018. В этом году на конкурс было представлено более 220 монет от 41 участника из 26 стран. По условиям конкурса все эти монеты выпущены с 1 января по 31 декабря 2017 года.

На конкурс свои монеты представили Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы Гознака.

Первое место в номинации «Лучшая циркуляционная монета» завоевала монета «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России (в специальном исполнении)», представленная на конкурс Центральным банком Российской федерации и Московским монетным двором.

 

Лучшей «Сувенирной монетой» жюри конкурса назвало монету «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России» номиналом 3 рубля. Монету представили Санкт-Петербургский монетный двор – филиал АО «Гознак», а также Центральный банк Российской Федерации.

 

На третьем месте в номинации «Серебряная монета года» – монета «Бант-склаваж (в специальном исполнении)», изготовленная Санкт-Петербургским монетным двором.

 

В номинации «Золотая монета года» третье место у монеты «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России», представленной Санкт-Петербургским монетным двором и Центральным банком Российской Федерации.

 

Монетой года, по мнению жюри, стала монета «Французское совершенство», отчеканенная Парижским монетным двором.

 

Мы рекомендуем