«Ухо дьявола»

18 июня 2014 г. «Ухо дьявола»
Самородок массой чуть более 6,66 кг был обнаружен в пятницу, 13 июня, "в преддверии полнолуния".

На одном из месторождений Бодайбинского района Иркутской области старатели откопали золотой самородок весом 6 килограммов 664 грамма.  Такого рода находка – одна из крупнейших, когда-либо найденных в Приангарье. Простое совпадение или знак свыше, гадают на предприятии, ведь самородок нашли на прошлой неделе в пятницу, 13 июня, да еще в преддверии полнолуния. 

- За характерную форму самородок мы решили назвать "Ухо дьявола", - сообщает сотрудник пресс-службы Бодайбо и Бодайбинского района Светлана Балаева. - Таинственности придает и то, что вес камня -три шестерки -6664 грамма

Забавно, но сначала огромный самородок приняли за обычный камень и выкинули в отсев – ошиблись промприборы, на которых золото выбирают из гальки и мусора. Кануть в лету сокровищу не дал рабочий, случайно заметивший его блеск.

- Для нас это неожиданность, - рассказал директор золотодобывающего предприятия Сергей Козлов. – Месторождение новое, содержание золота небольшое, и надежды на такую крупную находку у нас не было. Но, как говорится, фарт распорядился именно так.

Суеверий коллектив предприятия не боится, наоборот, считает находку добрым знаком - если есть одно "ухо", значит, должно быть и второе.  Азарту старателям придает их старая поговорка: "один самородок не ходит". 

Мы рекомендуем